В Нытвенском округе до сегодняшних дней живут люди, которые лично застали День победы 9 мая 1945 года.

В Нытвенском округе до сегодняшних дней живут люди, которые лично застали День победы 9 мая 1945 года.
Среди них – и ребенок войны Анатолий Андриянович Попов.

– Мы работали в поле, заборанивали овес, – вспоминает он. – Вдруг прибежала сестра и закричала: «Война кончилась»! Слез тогда было больше, чем радости! Но работу в поле мы не бросили, продолжили дальше.

Анатолий Андриянович родился 24 апреля 1932 года в большой дружной семье. Родители воспитывали пятерых детей: четверых сыновей и дочку. Страшная война перевернула мирную жизнь семьи: на фронт ушли три старших брата Анатолия, и один из них с полей сражений не вернулся.
Сам Анатолий, будучи подростком, уже в 12 лет встал за станок, заменяя мужчин. Вместе с другими ребятами приходилось мальчику трудиться и в полях колхоза «Искра Ильича» Батуровского сельсовета. Вместо гуляний – тяжелый труд и слезы о погибших. Вот так, обычными детьми приближалась наша Победа.

До 1962 года Анатолий Андриянович продолжал работать в колхозе, а затем практически четверть века был председателем сельского совета. Сегодня он уже давно на заслуженном отдыхе, но также не сидит без дела, содержит свою пасеку. У ветерана пять внуков и три правнучки.

За свой недетский труд в военные годы Анатолий Андриянович отмечен государственными наградами. Имеет звание «Ветеран труда».

Сотрудники территориального управления минсоцразвития по Краснокамскому и Нытвенскому округам побывали у него, как и у остальных наших заслуженных людей, в гостях и от души поздравили с Днем Великой Победы.

Источник и фото: https://clck.ru/3TcHdf
07:55 12.05.2026 16+
8

Оставить сообщение:

Выбор редакции