В Нытвенском округе в разгаре посевная кампания.
В Нытвенском округе в разгаре посевная кампания.
По данным сводки на 13 мая хозяйствами было посеяно яровых культур более 22% к плану или почти 8 тысяч гектаров. Среди культур лидируют яровая пшеница ячмень и овес.
Кроме этого механизаторы ведут закрытие влаги, боронование, культивацию, а также подкормку многолетних трав.
Первыми в этом сезоне на поля выехали трактора агропредприятий «Шерья» и «Мокинское». За ними вскоре последовали остальные, и за короткий период майских праздников успели очень многое: например, влага на сегодняшний день в Нытвенском округе закрыта на площади 12,8 тысяч га, то есть практически полностью.
А некоторые хозяйства смогли даже отсеяться! Так, на 100% отработаны площади пшеницы и ячменя в ООО «Уралец», близки к завершению сева в ООО «Мокинское».
Погода, которая так важна в эти майские дни, благоволит земледельцам и позволяет держать хорошие темпы работ. Так что весенний день, который, как известно, год кормит, позволяет нам надеяться на достойный урожай
Фото О. Лялиной
#СельскоеХозяйство
09:34 15.05.2026 16+
Оставить сообщение: