17 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа
17 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа
Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире останавливаются, чтобы вспомнить тех, чьи жизни унесла эпидемия ВИЧ/СПИДа. В 2026 году эта скорбная и одновременно важная для осознания дата выпадает на 17 мая. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в городе Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни - им стала красная ленточка, приколотая к одежде.
В этот день считаем необходимым привести неутешительную статистику:
За 4 месяца 2026 года в Нытвенском муниципальном округе вновь выявлено 18 человек ВИЧ-инфицированных.
Всего на 1 мая 2026 года в Нытвенском муниципальном округе зарегистрировано 1083 ВИЧ-инфицированных (в том числе 8 детей), в это число входят как граждане трудоспособного возраста работающие и безработные, так и старше трудоспособного возраста.
За 4 месяца 2026 от ВИЧ/СПИДа в округе умерло 9 человек. За все годы умерло 388 человек.
Обращаем Ваше внимание, что в муниципальном округе более 80% случаев инфицирования вирусом приходится на половой путь.
️Не гадай! Пройди тест и узнай свой ВИЧ-статус, сведи риск к нулю!
Самый надежный способ - сдать анализ крови на ВИЧ.
️Направление на сдачу крови на ВИЧ-инфекцию можно взять на приеме у терапевта, фельдшера, медицинского работника в доврачебном и инфекционном кабинете, при прохождении диспансеризации, по месту жительства. Телефон регистратуры поликлиники г.Нытва – 92-000.
️Также можно обратиться в ГКУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» г. Пермь, ул. Архитектора Свиязева, д. 21, тел. 8 (342)285-03-56, 8 (342) 285-03-02.
Результаты анализов - анонимны!
Не будь равнодушен к своему здоровью! Твоя жизнь бесценна!️
#ПроЗдоровье #СтопВИЧ #СтопСПИД
08:01 17.05.2026 16+
Оставить сообщение: