ОМВД России «Нытвенский»" напоминает об ответственности за культивирование наркосодержащих растений.
ОМВД России «Нытвенский»" напоминает об ответственности за культивирование наркосодержащих растений.
Многие граждане уверены, что на своем участке можно выращивать любые растения, не задумываясь о последствиях. Но необходимо помнить, что культивирование некоторых видов растений может привести не только к штрафу, но и к уголовному наказанию. Более того, привлечь к ответственности могут даже тех, и у кого отдельные виды растений выросли самостоятельно.
Действующим законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность за незаконный посев, выращивание и культивирование наркосодержащих растений.
Согласно ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное культивирование таких растений предусмотрена уголовная ответственность от штрафа в размере до 300 тыс. рублей до лишения свободы сроком до 8 лет.
Если речь идет не о крупном размере, то за незаконное культивирование наркосодержащих растений лицо понесет ответственность по ст. 10.5.1 КоАП Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от трех до пяти тыс. рублей.
Правоохранители напоминают, что законодательство Российской Федерации обязывает также граждан (собственников или пользователей земельных участков) уничтожать наркосодержащие растения.
Непринятие землепользователя мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа предусматривает административную ответственность по ст.10.5 КоАП Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа.
Уважаемые граждане, полиция просит вас своевременно принимать меры по уничтожению наркосодержащих растений на ваших земельных участках, не дожидаясь получения официального предписания уполномоченного органа на их уничтожение.
14:38 02.06.2026 16+
Оставить сообщение: